Você está aqui: Página Inicial > Oportunidades > Mestrado e Doutorado na Universidade de Algarve abre 2° fase para candidaturas

General

Mestrado e Doutorado na Universidade de Algarve abre 2° fase para candidaturas

A Universidade do Algarve (UAlg) é reconhecida pela excelência da investigação, pela qualidade do ensino e pelas relações estreitas que estabelece com a sociedade. Para o ano letivo de 2020/21, a instituição  está com a 2° Fase para candidatura em seus cursos de mestrado e doutorado abertas.  A Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, conta atualmente com espaços amplos, infraestruturas e equipamentos que proporcionam excelentes condições de estudo, trabalho, investigação.

O processo de candidatura deverá ser feito entre os dias 4 de Maio a 10 de Julho de 2020. 

Abaixo, você encontra a lista de cursos, bem com os professores resposavéis pelo departamento.

 - Curso de Mestrado em Arqueologia https://fchs.ualg.pt/pt/curso/1471 > Diretor: Prof. António Carvalho (afcarva@ualg.pt)

- Curso de Mestrado em Ciências da Educação http://fchs.ualg.pt/pt/curso/2872 > Diretor: Prof. António Fragoso de Almeida (aalmeida@ualg.pt)

- Curso de Mestrado em Ciências da Linguagem http://fchs.ualg.pt/pt/curso/1509 > Diretor: Prof. Pedro dos Santos (psantos@ualg.pt)

- Curso de Mestrado em História e Patrimónios http://fchs.ualg.pt/pt/curso/1742 > Diretora: Prof. João Pedro Bernardes (jbernar@ualg.pt)

- Curso de Mestrado em Neurociências Cognitivas e Neuropsicologia http://fchs.ualg.pt/pt/curso/1526 > Diretora: Profª. Alexandra Reis (aireis@ualg.pt)

- Curso de Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde http://fchs.ualg.pt/pt/curso/1511 > Diretor: Profª. Maria Cristina Salgado Nunes (csnunes@ualg.pt)

- Curso de Mestrado em Psicologia da Educação http://fchs.ualg.pt/pt/curso/1527 > Diretor: Prof. Vítor Gamboa (vgamboa@ualg.pt)

- Curso de Mestrado em Psicologia Social, do Trabalho e das Organizações http://fchs.ualg.pt/pt/curso/1835 > Diretora: Profª. Joana Santos ( jcsantos@ualg.pt )

 

- Curso de Doutoramento em Arqueologia https://fchs.ualg.pt/pt/curso/1673 > Diretor: Nuno Gonçalo Viana Ferreira Bicho (nbicho@ualg.pt)

- Curso de Doutoramento em Ciências da Linguagem http://fchs.ualg.pt/pt/curso/1546 > Diretor: Prof. Jorge Baptista (jbaptis@ualg.pt)

- Curso de Doutoramento em Estudos de Património https://fchs.ualg.pt/pt/curso/1911 > Diretor: Prof. João Bernardes (jbernar@ualg.pt)

- Curso de Doutoramento em Literatura http://fchs.ualg.pt/pt/curso/1682 > Diretor: Prof. João Minhoto Marques (jmarques@ualg.pt)

- Curso de Doutoramento em Psicologia http://fchs.ualg.pt/pt/curso/1542 > Diretor: Prof. Saúl Neves de Jesus (snjesus@ualg.pt)

Para mais informação sobre candidaturas: gmpgfchs@ualg.pt.